Nuevo

Planet Mgb-sx Sfp-port 1000base-sx Mini-gbic Module - 550m

24708 pesos

en 12x 2059 pesos sin interés

Envío a todo el país

Conoce los tiempos y las formas de envío.

Devolución gratis

Tienes 30 días desde que lo recibes.

Stock disponible

Devolución gratis

Tienes 30 días desde que recibes el producto para devolverlo. ¡No importa el motivo!

Garantía

Compra Protegida con Mercado Pago

Recibe el producto que esperabas o te devolvemos tu dinero

Garantía de la tienda

Garantía de fábrica: 2 años

Características principales

MarcaPlanet
ModeloMGB-SX

Otras características

  • Serie: MGB

Descripción

MGB-SX
PHY Type IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Fiber Type Multi-Mode
Connector Dual LC/UPC
DDM YES
Wavelength 850nm
Maximum Distance 550m
Operating Temperature 0~60 degrees C

La familia MGB consta de módulos transceptores enchufables de factor de forma pequeño (SFP) que están diseñados específicamente para el enlace de datos dúplex integrado de alto rendimiento a través de fibra óptica monomodo. Estos módulos de transceptor cumplen con el acuerdo SFP Multisource Agreement (MSA) y se pueden conectar en caliente. Estos módulos ofrecen una manera fácil de instalarse en puertos compatibles con SFP MSA en cualquier momento sin la interrupción del funcionamiento del equipo host.

La familia MGB de módulos SFP Mini-GBIC Gigabit Ethernet se puede instalar en productos PLANET Switch con interfaz SFP mini-GBIC. La distancia de despliegue se puede ampliar de 100 metros (TP) a 550 metros (multimodo, LC) y hasta 120 kilómetros (monomodo, LC).

Para satisfacer la creciente demanda de la solución de fibra Ethernet industrial, Planet lanza los transceptores 1000BASE-SX / LX / BX de la serie MGB-T que pueden operar de manera confiable en un rango de temperatura eléctricamente duro, climáticamente exigente y amplio (-40 °C a 75 °C) ambiente. Los transceptores 1000BASE-SX / LX / BX de la serie MGB-T proporcionan una conexión 1000BASE-SX / LX / BX fácil y rápida para equipos industriales de temperatura planetaria.